当前位置 -> 首页 -> 信息公开 -> 国际交流
国际交流
第五届“辽沈最美翻译官外语演讲大赛”正式落下帷幕
发布时间: 2022年11月21日 来源:

  11月17日下午,第五届“辽沈最美翻译官”外语演讲大赛颁奖典礼在辽宁大学崇山校区礼堂举办,省委常委、宣传部部长刘慧晏出席活动,并为获奖选手颁奖。本届主办单位省委宣传部、省政府外办、省教育厅以及承办、协办单位辽宁大学、辽宁报刊传媒集团、辽宁广播电视集团、国家税务总局辽宁省税务局和有关高校领导出席活动。省政府外办党组成员、副主任宋岐代表组委会宣布由大连外国语大学承办2023年第六届“辽沈最美翻译官外语演讲大赛”。

  省内各参赛单位的获奖选手、外国留学生以及有关单位工作人员,用多语种表演了朗诵、演讲、合唱等文艺节目,体现我省外语翻译人才的优秀能力和综合素质,展示外事干部和高校学生逐梦新时代的奋进姿态和青春风采,表现出中外文化交流互融互鉴的友好情谊和和合之美。颁奖典礼通过北斗融媒现场直播,辽宁电视台、辽宁日报、东北新闻网等播(刊)发了报道,受到广泛关注。

  “辽沈最美翻译官”外语演讲大赛是省政府外办推进翻译人才建设的重要品牌工程。今年首次由省委宣传部、省政府外办、省教育厅共同主办,不仅为全省外语人才展示本领、交流切磋搭建了更高的平台,也为全省外事翻译人才发现、培养和储备拓展了渠道,更为全省开展对外交流、推进开放发展搭建了桥梁。

  本届大赛从九月份开始、历经预赛、初赛,共有131名选手晋级,分别参加英语、日语、韩语、俄语综合组,院校组和留学生组决赛。参赛选手紧密结合亲身经历、唱响主旋律、讴歌新时代、为党的二十大胜利召开营造良好氛围。本届大赛首次设立外国留学生组,来自不同国家的外国留学生用汉语讲述辽宁故事,担当起辽宁之好、辽宁之美的见证者和传播者。本届大赛分别评选出一等奖7名、二等奖14名、三等奖21名,沈阳市政府外办、大连市政府外办、国家税务总局辽宁省税务局、鞍钢集团外事办公室、辽宁大学等5家单位获得优秀组织奖。(详见名单)

  一、优秀组织奖

  沈阳市人民政府外事办公室

  大连市人民政府外事办公室

  国家税务总局辽宁省税务局

  鞍钢集团有限公司外事办公室

  辽宁大学

  二、英语综合组

  一等奖

  朱金波 鞍钢集团本钢冷轧总厂

  二等奖

  刘  昊 沈阳市政府外办

  范峻池 大连市政府外办

  三等奖

  王韵博 鞍钢集团矿业有限公司

  赵天一 国家税务总局朝阳市税务局

  马晶晶 沈阳市政府外办

  三、英语院校组

  一等奖

  王含章  大连外国语大学

  二等奖

  胡贝儿 沈阳师范大学

  李皞媛 大连民族大学

  三等奖

  廖智捷 辽宁大学

  阮文毕  大连大学

  王雪池  辽宁大学

  四、日语综合组

  一等奖

  陈  莹 大连市贸促会

  二等奖

  朴莲姬 大连市人民对外友好协会

  李经纬 辽宁省政府外办

  三等奖

  焦  瑶 大连市政府外办

  母东让 大连市政府外办

  金  津 沈阳市政府外办

  五、日语院校组

  一等奖

  芦佳熠 辽宁大学

  二等奖

  白卓冬 辽宁大学

  金志炫 大连民族大学

  三等奖

  王佳一 辽宁大学

  康玉琦 辽宁大学

  张志斌 大连外国语大学

  六、韩语综合组、院校组

  一等奖

  朴恩正 辽宁大学

  二等奖

  成慧妍 国家税务总局沈阳市大东区税务局

  梁安逸 大连市政府外办

  三等奖

  文 慧 辽宁大学

  张天乐 省政府外办

  张小雅 大连外国语大学

  七、俄语综合组、院校组

  一等奖

  杜传琦 大连外国语大学

  二等奖

  徐 航 本溪市政府外办

  雷佳润 大连外国语大学

  三等奖

  畅 悦 大连市政府外办

  陈芳博 大连外国语大学

  任玮萁 大连外国语大学

  八、留学生组

  一等奖

  金志润  大连民族大学

  二等奖

  黄琼庄  大连海事大学

  侯美晗  东北财经大学

  三等奖

  宝 贝    沈阳师范大学

  肖 林    渤海大学

  李基云  大连外国语大学

  九、最佳指导教师奖

  (一)、英语院校组

  黄 滔 大连外国语大学

  谢 凝 沈阳师范大学

  吴春晓 大连民族大学

  刘 熠 辽宁大学

  秦 雨 大连大学

  陈 潇 辽宁大学

  (二)、日语院校组

  邵雪飞 辽宁大学

  张永泉 辽宁大学

  张春梅 大连民族大学

  赵春英 辽宁大学

  王晓丹 辽宁大学

  植村高久 大连外国语大学

  (三)韩语综合组、院校组

  朴松喜 辽宁大学

  朴善姬 大连外国语大学

  (四)俄语综合组、院校组

  刘艳春 大连外国语大学

  王小溪 大连外国语大学

  亚历山大·亚历山德罗维奇·博奇卡廖夫 大连外国语大学

  (五)留学生组

  邵洋洋 大连民族大学

  程雨婷 大连海事大学

  王 崇 东北财经大学

  王琳琳 沈阳师范大学

  尚 超 渤海大学

  安晓燕 大连外国语大学

  十、各组优秀奖名单

  (一)英语综合组

  蒋惠妍 国家税务总局辽阳市税务局

  杨 波  大连市规划展示中心

  刘天一 国家税务总局锦州市税务局

  董 博  国家税务总局沈阳市于洪区税务局

  李芳黎 国家税务总局沈阳市皇姑区税务局

  (二)英语院校组

  王帅博 大连民族大学

  任子娴 大连外国语大学

  刘彦恺 辽宁大学

  帕丽扎提·阿布杜热西提 大连民族大学

  杨雨潼 大连工业大学

  (三)日语综合组

  刘小涵 国家税务总局营口市西市区税务局

  孙立娣 大连市政府外办

  张 晶  中国(辽宁)自由贸易试验区大连片区(大连保税区)投资促进局

  吕 楠  大连市旅顺口区商务局

  魏丽扬 大连市瓦房店市商务局

  (四)日语院校组

  姜 锦  大连外国语大学

  李幸铎 辽宁大学

  汪禹彤 大连外国语大学

  韩贤敏 大连民族大学

  隋 雯  大连民族大学

  (五)韩语综合组、院校组

  杨 羽  大连外国语大学

  沈于涵 辽宁大学

  李敬仪 大连民族大学

  吴炀炀 辽宁大学

  曾子烨 大连外国语大学

  (六)俄语综合组、院校组

  段宇嘉 大连外国语大学

  夏瑜珠 辽宁大学

  江雨憧 沈阳师范大学

  王莉莉 省水利事务服务中心

  杨清然 大连外国语大学

  (七)留学生组

  雅 娜  大连民族大学

  张 杰  大连外国语大学

  达丽雅 大连外国语大学

  李钟雄 大连外国语大学

  牧 辰  沈阳航空航天大学

  白书晴 沈阳师范大学

打印本页】【关闭窗口  
【附件下载】
【相关新闻】