当前位置 -> 首页 -> 信息公开 -> 机关建设
机关建设
第四届“辽沈最美翻译官”外语演讲大赛决赛评选出优秀集体和优秀选手名单
发布时间: 2021年12月02日 来源:

  中共辽宁省委宣传部、辽宁省人民政府外事办公室为庆祝中国共产党成立100周年,积极培育和践行社会主义核心价值观,发挥“政产学研”合作机制优势,发现和储备一批优秀外语翻译人才,于今年11月共同主办第四届“辽沈最美翻译官外语演讲大赛”。本届赛事是省政府外办在庆祝中国共产党成立100周年之际,深入开展党史学习教育实践活动的重要内容,以“学党史、感党恩、跟党走”为主题,外语演讲题目主题鲜明、政治站位高,突出外事为民服务办实事、红色基因薪火相传,外事人新征程上砥砺奋进;表现大学生凝聚青春力量,助力辽宁振兴。来自辽宁省、吉林省、黑龙江省、内蒙古自治区的东北三省一区外事系统、鞍钢集团有限公司、鞍钢集团本钢集团有限公司、辽宁省机场管理集团有限公司、营口港务集团等国企的英、日、韩、俄语翻译,以及辽宁大学、沈阳师范大学、大连外国语大学、东北大学、沈阳化工大学的英、日、俄语专业学生通过预赛选拔,共计140人晋级决赛,分为机关组、国企组、高校组进行比赛。

  第四届“辽沈最美翻译官”外语演讲大赛由沈阳师范大学承办,自今年8月拉开帷幕,至今年11月下旬举行决赛,历经初赛视频选拔和线上线下决赛共两轮赛事,全程历时三个月。来自各地各部门选手在比赛中,立足对外工作实际,弘扬红色文化,彰显奋进姿态,为庆祝建党百年营造了良好氛围。

  经我省资深外语专家和省外办评委评审,大赛仲裁委员会全面审核,日前确定获奖集体和优秀选手名单,现公布如下:

  一、单项奖

  1,集体奖:

  沈阳市政府外办、大连市政府外办、鞍钢集团有限公司外事办公室、鞍钢集团本钢外事办公室获优秀筹备奖;沈阳化工大学获最佳竞赛风尚奖;

  2,个人奖

  授予本溪市政府外办张祥瑞优秀翻译奖;授予沈阳市政府外办宣佳辰、大连市政府外办焦瑶、梁安逸突出贡献奖;授予沈阳市政府外办宣佳辰、大连市外事办公室畅悦、鞍钢集团王韵博最佳翻译新秀奖;

 

  二、辽宁省外事系统英、日、韩、俄机关组

  (一) 英语组

  特等奖:贾西贝   大连市旅顺口区商务局

  一等奖:冯   天   辽宁省政府外办

  张冬炜   大连市政府外办

  二等奖:张睿君   大连市政府外办

  刘   昊   沈阳市政府外办

  张祥瑞   本溪市政府外办

  三等奖:范俊池   大连市政府外办

  王力民   省委宣传部

  龚   莹   大连市税务局

  孙   治   省委宣传部

  (二)  日语组

  特等奖:宋依阳   辽宁省政府外办

  一等奖:鲍   乐   沈阳市政府外办

  王   曦   本钢集团

  二等奖:母东让   大连市政府外办

  焦   瑶   大连市政府外办

  三等奖:崔婧婧   沈阳市政府外办

  戴   懿   大连市政府外办

  韩妮沙   沈阳市政府外办

  (三) 韩语组

  特等奖:梁   超   辽宁省政府外办

  一等奖:梁安逸   大连市政府外办

  马碧汶   沈阳市政府外办

  二等奖:金明月   本钢集团

  伞   阔   大连市政府外办

  三等奖:金升峰   本钢集团

  王   迪   营口市政府外办

  宋洋舟   沈阳市政府外办

  (四) 俄语组

  特等奖:郑雪晴   辽宁省政府外办

  一等奖:陈   月   沈阳市政府外办

  宣佳辰   沈阳市政府外办

  二等奖:畅   悦   大连市政府外办

  李安琪   营口港务集团

  三等奖:李永熙   沈阳市政府外办

  秦逸菲   沈阳市政府外办

  郭   弱   锦州市政府外办

 

  三、吉林省、黑龙江省、内蒙古自治区外事系统英、日、韩、俄语特邀代表组

  (一)  英语组

  特等奖:李  彤   黑龙江哈尔滨市外办

  一等奖:赵文婧  内蒙古呼和浩特市政府外办

  二等奖:陈斯诺  黑龙江省伊春市政府外办

  朱   鹤   吉林省长春市政府外办

  三等奖:孙   喆   吉林省长春市政府外办

  王睿聪   内蒙古自治区政府外办

  (二)  日语组

  特等奖:白亚茹   内蒙古呼和浩特市政府外办

  一等奖:李孟群   吉林省长春市政府外办

  二等奖:张思航   黑龙江省政府外办

  储金爽   黑龙江省齐齐哈尔市政府外办

  三等奖:郭程程   黑龙江哈尔滨市政府外办

  李裕彤   吉林省长春市政府外办

  (三)  韩语组

  特等奖:李   玲   吉林省延边州政府外办

  一等奖:荆   玮   吉林省长春市政府外办

  二等奖:高   伟   黑龙江哈尔滨市政府外办

  杨丽丽   黑龙江大庆市政府外办

  三等奖:张亚楠   内蒙古呼和浩特市政府外办

  盛   慧   吉林省长春市政府外办

  (四)  俄语组

  特等奖:余   哲   内蒙古自治区政府外办

  一等奖:宋金璇   内蒙古呼伦贝尔盟政府外办

  二等奖:王丹妮   黑龙江省政府外办

  郑尚昆   黑龙江省政府外办

  三等奖:宋一飞   黑龙江省牡丹江市政府外办

  朱思然   吉林省长春市政府外办

 

  四、国企英语组

  特等奖:韩   爽   鞍钢集团本钢国贸公司

  一等奖:赵继光   鞍钢集团本钢国贸公司

  马谦骞   鞍钢集团矿业有限公司

  二等奖:李泓岳   鞍钢集团国际经济贸易有限公司

  王韵博   鞍钢集团矿业设计研究院有限公司

  张晓诗   鞍钢集团本钢板材公司冷轧总厂

  三等奖:田玉婷   鞍钢集团钢铁研究院

  关惠文   鞍钢集团本钢板材公司冷轧总厂

  朱金波   鞍钢集团本钢板材公司冷轧总厂

  钟广全   辽宁机场管理集团有限公司

  优秀奖:叶倩琳   辽宁机场管理集团有限公司

  张   雪   辽宁机场管理集团有限公司

 

  五、高校英、日、俄语组

  (一) 英语组

  特等奖:刘   前    沈阳师范大学

  一等奖:熊   瑶    大连外国语大学

  孙芳睿    大连外国语大学

  陈凯缘    辽宁大学

  二等奖:王格格    辽宁大学

  刘欣阳    大连外国语大学

  刘科男    辽宁大学

  杨瑗嘉    沈阳师范大学

  三等奖:翼劲冰    辽宁大学

  魏羽欣    沈阳师范大学

  于紫馨    沈阳师范大学

  杨千汭    沈阳师范大学

  张静怡    东北大学

  张子琪    大连外国语大学

  优秀奖:

  任子娴    大连外国语大学

  赵栋梁    辽宁大学

  林寒潇    东北大学

  高普贤    沈阳化工大学

  杨枝繁    东北大学

  (二) 日语组

  特等奖:周洋帆    辽宁大学

  一等奖:刘思雨    大连外国语大学

  马   立    大连外国语大学

  曾庆年    辽宁大学

  二等奖:于雅楠    辽宁大学

  鲁沁玮    沈阳师范大学

  郑   帅    沈阳师范大学

  三等奖:厉骏霖    辽宁大学

  赵润泽    沈阳师范大学

  张志斌    大连外国语大学

  唐文博    辽宁大学

  杨舒雅    大连外国语大学

  徐   岚    大连外国语大学

  优秀奖:

  金雨松    沈阳师范大学

  王金涵    东北大学

  周保含    东北大学

  智钟善    沈阳化工大学

  常志刚    东北大学

  (三)  俄语组

  特等奖:王   淞    大连外国语大学

  一等奖:窦圣新    大连外国语大学

  荆世奇    大连外国语大学

  郑楚凡    沈阳师范大学

  二等奖:周卫星    辽宁大学

  郑媛媛    辽宁大学

  满一航    沈阳师范大学

  米   睿    辽宁大学

  王冯军    大连外国语大学

  三等奖:任吉钊    辽宁大学

  丁思琪    辽宁大学

  徐愁倚    大连外国语大学

  刘   鑫    大连外国语大学

  白桦林    辽宁大学

  孙曼玉    沈阳师范大学

  曾勤勤    沈阳师范大学

  优秀奖:刘怡含    沈阳师范大学

  贾   敏    沈阳师范大学

  王   怡   沈阳化工大学

  刘   欣    沈阳化工大学

  黄鑫蕊    沈阳化工大学

  以上获奖集体和优秀选手的获奖证书和奖杯将由本部门领导采取适当形式颁发。

  

打印本页】【关闭窗口  
【附件下载】
【相关新闻】