领导简介

  罗丽 党组书记、主任:主持全面工作。

  个人简历:

  罗丽,女,汉族,1970年7月出生,1992年8月参加工作,1996年8月加入中国共产党,大学学历,硕士学位。

  2006年02月至2013年11月,历任沈阳市新城子区、沈北新区区委常委、宣传部部长、精神文明办主任;沈阳市行政审批服务中心管理办公室党组成员、副主任;沈阳市政务服务管理办公室党组成员、副主任;沈阳市政务服务管理办公室党组成员、副主任兼市公共资源交易中心党组成员、副主任;2013年11月至2017年02月任沈阳市政府外事办公室(市侨务办公室、市口岸办公室)党组成员、副主任;2017年02月至2018年08月任沈阳市接待办公室党组书记、主任;2018年08月至2021年10任辽宁省机关事务管理局党组成员、副局长;2021年10月至今任辽宁省人民政府外事办公室党组书记;2021年11月至今任辽宁省人民政府外事办公室主任。

  刘天雨 副主任:分管亚洲处、礼宾文化新闻处、港澳处。  

  个人简历:

  刘天雨,男,汉族,1971年6月出生,1993年8月参加工作,无党派人士,美国伊利诺伊州立大学工商管理专业在职研究生学历,工商管理硕士。

  2004年11月至2013年12月,历任辽宁省外事(侨务)办公室美洲大洋洲处副处长、处长等职,2013年12月至2018年11月任辽宁省外事(侨务)办公室副主任,2018年11月至今任辽宁省人民政府外事办公室副主任,兼任辽宁省人民政府港澳办公室主任。 

 

  赵洪斌 党组成员、副主任:分管秘书处、因公出国(境)管理处、外事服务中心。  

  个人简历:

  赵洪斌,男,汉族,1968年7月出生,1991年8月参加工作,1999年9月加入中国共产党,大学学历,经济学硕士。

  2004年6月至2018年12月,历任辽宁省外国机构服务处副处长、辽宁省外事(侨务)办公室出国签证代办处副处长、处长,亚洲处处长。2018年12月至今任辽宁省人民政府外事办公室党组成员、副主任。

  宋  岐 党组成员、副主任:分管机关党委、政策法规处、省委外办秘书处、欧亚非处、翻译室、人事教育处。  

  个人简历:

  宋岐,女,汉,1963年5月出生,1985年8月参加工作,1988年12月加入中国共产党,大学学历,管理学硕士。

  2007年3月至2018年11月,历任辽宁省外事(侨务)办公室欧洲非洲处副调研员,秘书处副处长,欧洲非洲处处长,美洲大洋洲处处长。2018年12月至今任辽宁省人民政府外事办公室党组成员、副主任。

  康  轶 党组成员、副主任:分管边界事务管理处、欧美大处、涉外管理处。

  个人简历:

  康轶,女,汉族,1979年5月出生,2001年7月参加工作,1998年6月加入中国共产党,在职研究生学历,文学博士学位。

  2009年10月至2018年11月历任辽宁省外事(侨务)办公室美洲大洋洲处工作人员、主任科员、副处长,2018年11月至2022年4月历任辽宁省人民政府外事办公室美洲大洋洲处副处长、处长、欧洲非洲处处长、欧洲美洲大洋洲处处长,2022年4月任辽宁省人民政府外事办公室党组成员、副主任。 

   

  高爱华 一级巡视员:协助康轶同志完成边界事务管理处、欧美大处、涉外管理处的有关工作,完成办主要领导交办的有关工作。  

  个人简历:

  高爱华,男,汉族,1963年9月出生,1982年8月参加工作,1988年1月加入中国共产党,在职研究生学历,文学学士学位。

  2004年11月至2013年12月,历任辽宁省外事(侨务)办公室边境口岸处副处长、处长、礼宾文化新闻处处长,2009年5月至2011年5月,挂职东港市市委常委、副市长。2013年12月至2017年12月任辽宁省外事(侨务)办公室党组成员、副主任。2017年12月至2018年11月任辽宁省外事(侨务)办公室党组副书记、副主任。2018年11月至2022年2月任辽宁省人民政府外事办公室党组副书记、副主任。2022年2月至今任辽宁省人民政府外事办公室一级巡视员。

  吴世坤 二级巡视员:协助赵洪斌同志完成秘书处、因公出国(境)管理处、外事服务中心的有关工作,完成办主要领导交办的有关工作。  

  个人简历:

  吴世坤,男,朝鲜族,1965年3月出生,1982年10月参加工作,1986年5月加入中国共产党,东北师范大学工商管理专业在职研究生学历,工学学士学位。

  2014年12月至今任辽宁省人民政府外事办公室二级巡视员。

网站首页 | 关于我们 | 网站导航

主办:辽宁省外事侨务办公室

Copyright © 2009 All Rights Reserved  辽ICP备05023109号 网站标识码:2100000006
辽公网安备 21010502000407号